AGB I Impressum
Ranking
Alphabetisch
Randomized

Geburtsjahr
1977

Geburtsort
Dänikon

Wohnort

Zürich

Webseite
-
T19
Nadja Crola
Wetten 0/Total 0 CHF
Nadja Crola absolvierte 1997 - 1998 den gestalterischen Vorkurs an der Schule für Gestaltung und Kunst Zürich. Anschliessend studierte sie1998-2003 an der Hochschule für Gestaltung und Kunst Zürich im Fachbereich Höheres Lehramt für Bildnerisches Gestalten. 2005-2008 studierte sie Bildende Kunst BA an der Zürcher Hochschule der Künste und 2008-2010 an der Fachhochschule Nordwestschweiz, Hochschule für Gestaltung und Kunst Basel, Master Fine Arts im Bereich der Bildenden Kunst.

Nadja Crola verwebt in ihrer Arbeit Gesehenes mit Erlebtem und Erinnertem. In ihren Zeichnungen, die sie Gedankenbilder nennt, verdichten sich einerseits unterschiedliche Zeitebenen, andererseits verschiedene Zustandsformen zu einem Erinnerungsraum. Mittels Bleistift und Fotokopierer entstehen äusserst subjektive und sensible Zeichnungen, die spannungsvoll das ambivalente Verhältnis von Macht und Sehnsucht irritierend flüchtig aufzeigen. Zart anmutende Linienführung und atmosphärisch aufgeladene Leerräume in den Zeichnungen von Nadja Crola evozieren ein Spannungsfeld zwischen Nähe und Distanz.

Seit 2006 beteiligt sich die Künstlerin regelmässig an Ausstellungen vorwiegend in Zürcher Kunsträumen, so u.a. in: Galerie Römerapotheke, Universitätsspital ZürichHelmhaus, Les Complices* und weiteren.

Ihr Werk wurde 2009 mit einem Atelierstipendium der Stadt Zürich in Paris ausgezeichnet und von mehreren Werkbeiträgen u.a. der Stiftung Casinelli-Vogel prämiert.
Rang 90
T06
Gabriela Mazza / Daniel Pokora
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 92
T80
Claus Reuschenbach / Gabriela Rutz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 67
T62
Monika Rechsteiner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 50
T30
Maia Gusberti
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 86
T50
Peter (Pe) Lang
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 97
T79
Corinn Gerber
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 89
T20
Oppy de Bernardo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 66
T96
Benedikt Boucsein / Jeanette Beck / Axel Humpert / Tim Seidel
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 18
T78
Margot Zanni
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 80
T100
Sahar Suliman
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 9
T38
Sarah Hugentobler
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 30
T73
Bohdan Stehlik / Una Szeemann
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 70
T22
Mischa Düblin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 74
T37
Matthias Holliger / Bernhard Bretz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 6
T15
Benedikt (Beni) Bischof
6 Wetten/Total 110Fr.
Rang 38
T74
Peter Stoffel
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 33
T87
Philipp Kaiser
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 75
T86
Catherine Cochard
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 23
T09
Katia Ritz
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 76
T92
Christina Végh-Gronert
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 63
T94
Alexander Schmid
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 96
T39
Simon Hügli aka Zimoun
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 14
T69
Simone Schardt
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 100
T35
Frank Hesse
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 24
T81
Raphael Gygax
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 15
T57
Markus Müller
4 Wetten/Total 50Fr.
Rang 81
T77
Ana Göldin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 101
T51
Doris Lasch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 59
T44
Aline Keller
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 87
T40
Stefan Inauen
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 79
T84
Lauro Foletti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 32
T61
Anja Moers / Silvia Popp
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 52
T75
Marion Tampon-Lajarriette
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 85
T42
Pauline Julier
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 99
T03
Anne Kaestle / Dan Schürch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 78
T43
Tobias Kaspar
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 65
T16
Alan Bogana
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 31
T68
Denis Savary
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 56
T85
Maja Naef
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 7
T76
Olga Titus
2 Wetten/Total 110Fr.
Rang 45
T82
Urs Küenzi
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 72
T95
Mirjam Varadinis
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 44
T70
Francisco Sierra
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 42
T11
Gilles Aubry
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 82
T48
Martin Kradolfer
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 25
T101
Solvej Dufour Andersen
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 4
T55
Annina Matter
5 Wetten/Total 130Fr.
Rang 1
T23
Benjamin Egger / Sabine Schlatter
12 Wetten/Total 230Fr.
Rang 51
T02
Simon Frommenwiler / Tilo Herlach / Simon Hartmann
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 48
T49
Brigitta Kuster
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 55
T07
Michael Oser
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 22
T29
Goran Galic / Gian-Reto Gredig
4 Wetten/Total 40Fr.
Rang 94
T32
Raphael Hefti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 83
T19
Nadja Crola
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 41
T72
Nele Stecher
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 11
T12
Omar Ba
2 Wetten/Total 70Fr.
Rang 17
T01
Tarramo Broennimann / Daniel Zamarbide
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 37
T97
Alexandra Blättler
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 27
T26
Christopher Füllemann
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 93
T33
Dagmar Heppner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 43
T58
Florine Leoni Münger
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 40
T31
Marianne Halter
1 Wetten/Total 10Fr.