AGB I Impressum
Ranking
Alphabetisch
Randomized

Geburtsjahr
1973

Geburtsort
-

Wohnort
-

Webseite
kunsthausglarus.ch
T88
Sabine Rusterholz
Wetten 0/Total 0 CHF
Sabine Rusterholz hat an der Universität Zürich Kunst und in den Nebenfächern Soziologie und Ethnologie studiert.

Sie gehört zu der jungen Generation von KuratorInnen, die in den letzten Jahren in mehreren Schweizer Museen die Leitung übernommen haben. Seit 2008 ist sie die neue Direktorin des Kunsthaus Glarus. Die junge Direktorin war davor als wissenschaftliche Assistentin im Kunsthaus Solothurn angestellt und organisierte in dieser Funktion jährlich eine eigene Ausstellung.

Rusterholz versucht zum einen die Kontinuität der letzten Jahre im Kunsthaus Glarus fortzusetzen. Zum anderen bringt sie viele eigene Ideen ein und pflegt enge Kontakte mit den ausstellenden Künstlern.

Seit ihrem Start am Kunsthaus Glarus hat Sie bereits zahlreiche Ausstellungen realisiert, so u.a. mit: Maja Bajevic, Kilian Rüthemann, Davide Cascio, Irene Schubiger und vielen anderen.

Ausserdem publiziert Sabine Rusterholz regelmässig als Kunstkritikerin und -Theoretikerin und ist Mitglied mehrerer Kommisionen im Bereich der Kunstförderung.
Rang 35
T25
Joëlle Flumet
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 86
T50
Peter (Pe) Lang
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 73
T34
Dunja Herzog
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 96
T39
Simon Hügli aka Zimoun
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 94
T32
Raphael Hefti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 4
T55
Annina Matter
5 Wetten/Total 130Fr.
Rang 59
T44
Aline Keller
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 84
T04
Ünal Karamuk / Jeannette Kuo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 56
T85
Maja Naef
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 57
T53
Jérôme Massard / Florian Saini / Konstantin Sgouridis
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 25
T101
Solvej Dufour Andersen
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 15
T57
Markus Müller
4 Wetten/Total 50Fr.
Rang 48
T49
Brigitta Kuster
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 40
T31
Marianne Halter
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 17
T01
Tarramo Broennimann / Daniel Zamarbide
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 95
T41
Mathias Jud
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 98
T28
Clare Goodwin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 93
T33
Dagmar Heppner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 75
T86
Catherine Cochard
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 21
T65
Anne Rochat
4 Wetten/Total 40Fr.
Rang 6
T15
Benedikt (Beni) Bischof
6 Wetten/Total 110Fr.
Rang 47
T89
Sønke Gau / Katharina Schlieben
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 76
T92
Christina Végh-Gronert
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 27
T26
Christopher Füllemann
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 16
T91
Burkhard Meltzer
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 1
T23
Benjamin Egger / Sabine Schlatter
12 Wetten/Total 230Fr.
Rang 8
T45
Georg Keller
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 66
T96
Benedikt Boucsein / Jeanette Beck / Axel Humpert / Tim Seidel
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 55
T07
Michael Oser
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 79
T84
Lauro Foletti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 26
T64
Marta Riniker-Radich
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 12
T21
Brigitte Dätwyler
2 Wetten/Total 60Fr.
Rang 28
T08
Isabella Maria Pasqualini
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 13
T63
David Renggli
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 39
T71
Kathrin Sonntag
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 50
T30
Maia Gusberti
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 64
T60
Guillaume Pilet
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 43
T58
Florine Leoni Münger
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 32
T61
Anja Moers / Silvia Popp
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 91
T47
Emil Michael Klein
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 80
T100
Sahar Suliman
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 101
T51
Doris Lasch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 58
T54
Luc Mattenberger
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 81
T77
Ana Göldin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 24
T81
Raphael Gygax
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 41
T72
Nele Stecher
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 20
T27
Karen Geyer
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 34
T56
Adrien Missika
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 11
T12
Omar Ba
2 Wetten/Total 70Fr.
Rang 37
T97
Alexandra Blättler
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 38
T74
Peter Stoffel
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 92
T80
Claus Reuschenbach / Gabriela Rutz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 36
T10
Christian Wassmann
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 42
T11
Gilles Aubry
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 49
T18
David Chieppo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 29
T67
Stefano Sampietro
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 45
T82
Urs Küenzi
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 14
T69
Simone Schardt
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 100
T35
Frank Hesse
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 88
T05
Annina Ludwig / Martin Matter
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 74
T37
Matthias Holliger / Bernhard Bretz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 69
T88
Sabine Rusterholz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 90
T06
Gabriela Mazza / Daniel Pokora
0 Wetten/Total 0Fr.