AGB I Impressum
Ranking
Alphabetisch
Randomized

Geburtsjahr
-

Geburtsort
-

Wohnort
Zürich

Webseite
-
T94
Alexander Schmid
Wetten 0/Total 0 CHF
Alexander Schmid ist Landschaftsarchitekt und diplomierter Ingenieur FH.

Seine aktuelle Entwicklung ist ein innovatives Verfahren zur Begrünung von vertikalen Mauern mit Moos für den Aussenraum - das Moos. Es kann sich mit dieser Methode in einer Vegetationsperiode im urbanen Umfeld mit all seinen positiven Auswirkungen entfalten. Entwickelt wurde es zusammen mit Fachleuten von Hochschulen und aus der Privatwirtschaft.

Die Anwendung ist simpel, auf eine geeignete Oberfläche, die nicht zu glatt ist, wird die Spezialmischung aufgespritzt und im Anschluss bewässert. Je nach Situation muss das Verfahren den Umständen angepasst werden, um den Erfolg zu garantieren.

Erstmals wurde das Verfahren für das Projekt „Sec-
ret de gouttes“ für die Ausstellung „Lausanne Jardins
2009“ erfolgreich angewandt. Ein Element des Projekts ist die Bemoosung einer bestehenden Betonmauer mit einer Fläche von 300 m². Das Projekt wurde von Alexander Schmid in Zusammenarbeit mit Carole Collaud und Nadia Delia Lanfran umgesetzt.
Rang 30
T73
Bohdan Stehlik / Una Szeemann
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 32
T61
Anja Moers / Silvia Popp
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 97
T79
Corinn Gerber
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 64
T60
Guillaume Pilet
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 98
T28
Clare Goodwin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 101
T51
Doris Lasch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 5
T66
Pamela Rosenkranz
10 Wetten/Total 120Fr.
Rang 44
T70
Francisco Sierra
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 41
T72
Nele Stecher
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 26
T64
Marta Riniker-Radich
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 76
T92
Christina Végh-Gronert
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 88
T05
Annina Ludwig / Martin Matter
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 80
T100
Sahar Suliman
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 70
T22
Mischa Düblin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 69
T88
Sabine Rusterholz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 21
T65
Anne Rochat
4 Wetten/Total 40Fr.
Rang 59
T44
Aline Keller
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 43
T58
Florine Leoni Münger
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 62
T90
Andri Gerber
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 61
T36
Hanna Hildebrand
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 84
T04
Ünal Karamuk / Jeannette Kuo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 82
T48
Martin Kradolfer
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 20
T27
Karen Geyer
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 85
T42
Pauline Julier
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 40
T31
Marianne Halter
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 96
T39
Simon Hügli aka Zimoun
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 49
T18
David Chieppo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 79
T84
Lauro Foletti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 10
T17
Stefan Burger
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 50
T30
Maia Gusberti
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 17
T01
Tarramo Broennimann / Daniel Zamarbide
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 93
T33
Dagmar Heppner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 72
T95
Mirjam Varadinis
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 94
T32
Raphael Hefti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 34
T56
Adrien Missika
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 28
T08
Isabella Maria Pasqualini
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 95
T41
Mathias Jud
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 45
T82
Urs Küenzi
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 27
T26
Christopher Füllemann
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 13
T63
David Renggli
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 19
T52
Fabian Marti aka Martin Biafa
1 Wetten/Total 40Fr.
Rang 8
T45
Georg Keller
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 18
T78
Margot Zanni
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 6
T15
Benedikt (Beni) Bischof
6 Wetten/Total 110Fr.
Rang 81
T77
Ana Göldin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 86
T50
Peter (Pe) Lang
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 38
T74
Peter Stoffel
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 4
T55
Annina Matter
5 Wetten/Total 130Fr.
Rang 58
T54
Luc Mattenberger
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 47
T89
Sønke Gau / Katharina Schlieben
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 31
T68
Denis Savary
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 77
T93
Jeanne Graff
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 7
T76
Olga Titus
2 Wetten/Total 110Fr.
Rang 48
T49
Brigitta Kuster
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 54
T14
Domenico Billari aka Mimmo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 2
T99
Tatjana Marusic
6 Wetten/Total 180Fr.
Rang 22
T29
Goran Galic / Gian-Reto Gredig
4 Wetten/Total 40Fr.
Rang 42
T11
Gilles Aubry
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 87
T40
Stefan Inauen
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 25
T101
Solvej Dufour Andersen
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 36
T10
Christian Wassmann
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 57
T53
Jérôme Massard / Florian Saini / Konstantin Sgouridis
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 3
T13
Marina Belobrovaja
16 Wetten/Total 170Fr.
Rang 52
T75
Marion Tampon-Lajarriette
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 92
T80
Claus Reuschenbach / Gabriela Rutz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 24
T81
Raphael Gygax
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 39
T71
Kathrin Sonntag
2 Wetten/Total 20Fr.