AGB I Impressum
Ranking
Alphabetisch
Randomized

Geburtsjahr
1971

Geburtsort
Spremberg

Wohnort
Zürich & Berlin

Webseite
simoneschardt.net
T69
Simone Schardt
Wetten 5/Total 50 CHF
Simone Schardt studierte Bildende Kunst an der Universität der Künste Berlin und am Royal College of Art in London.

Seit 2003 führt sie gemeinsam mit dem Künstler Wolf Schmelter das Projekt Kinoapparatom. Das mobile Projekt Kinoapparatom ist ein Instant Kino on the move. Zur Aufführung gelangen KünstlerInnenfilme fernab von White Cube und Black Box. In der sorgfältigen Auswahl des Ortes und dessen behutsamer Inszenierung entsteht ein Raumgefüge, das sein Verhältnis zum bewegten Bild ausdrücklich artikuliert und somit eine Neubewertung des Gesehenen ermöglicht.

Simone Schard untersucht in ihrem künstlerischen Werk Genealogien von Ortsspezifitaet und Institutionskritik unter den ihnen eigenen Bedingungen.
Sie stellt als Künstlerin regelmässig aus und ist ausserdem auch als Kunsttheoretikerin tätig.

Ihre Arbeiten waren in den letzten Jahren bei Les Complices* in Zürich, in der Galerie schleicher+lange in Paris, in der Galerie Christian Lethert in Köln, im Kunstraum Kreuzberg/Bethanien in Berlin, im Rahmen der Liste 06 – The Young Art Fair in Basel und anderen Kunstinstitutionen im In- und Ausland zu sehen.

Für ihr künstlerisches Werk wurde sie 2009 mit dem Eidgenössischen Preis für Kunst und Stipendium der Stadt Zürich ausgezeichnet.
Rang 17
T01
Tarramo Broennimann / Daniel Zamarbide
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 98
T28
Clare Goodwin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 65
T16
Alan Bogana
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 25
T101
Solvej Dufour Andersen
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 78
T43
Tobias Kaspar
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 76
T92
Christina Végh-Gronert
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 91
T47
Emil Michael Klein
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 2
T99
Tatjana Marusic
6 Wetten/Total 180Fr.
Rang 22
T29
Goran Galic / Gian-Reto Gredig
4 Wetten/Total 40Fr.
Rang 23
T09
Katia Ritz
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 71
T83
Ariana Pradal
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 83
T19
Nadja Crola
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 5
T66
Pamela Rosenkranz
10 Wetten/Total 120Fr.
Rang 75
T86
Catherine Cochard
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 39
T71
Kathrin Sonntag
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 66
T96
Benedikt Boucsein / Jeanette Beck / Axel Humpert / Tim Seidel
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 49
T18
David Chieppo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 81
T77
Ana Göldin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 36
T10
Christian Wassmann
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 70
T22
Mischa Düblin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 27
T26
Christopher Füllemann
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 20
T27
Karen Geyer
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 47
T89
Sønke Gau / Katharina Schlieben
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 31
T68
Denis Savary
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 53
T24
René Fahrni
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 72
T95
Mirjam Varadinis
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 3
T13
Marina Belobrovaja
16 Wetten/Total 170Fr.
Rang 45
T82
Urs Küenzi
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 84
T04
Ünal Karamuk / Jeannette Kuo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 99
T03
Anne Kaestle / Dan Schürch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 14
T69
Simone Schardt
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 41
T72
Nele Stecher
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 1
T23
Benjamin Egger / Sabine Schlatter
12 Wetten/Total 230Fr.
Rang 93
T33
Dagmar Heppner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 67
T62
Monika Rechsteiner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 74
T37
Matthias Holliger / Bernhard Bretz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 97
T79
Corinn Gerber
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 101
T51
Doris Lasch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 43
T58
Florine Leoni Münger
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 10
T17
Stefan Burger
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 77
T93
Jeanne Graff
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 54
T14
Domenico Billari aka Mimmo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 96
T39
Simon Hügli aka Zimoun
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 24
T81
Raphael Gygax
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 57
T53
Jérôme Massard / Florian Saini / Konstantin Sgouridis
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 80
T100
Sahar Suliman
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 50
T30
Maia Gusberti
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 61
T36
Hanna Hildebrand
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 64
T60
Guillaume Pilet
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 63
T94
Alexander Schmid
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 26
T64
Marta Riniker-Radich
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 59
T44
Aline Keller
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 30
T73
Bohdan Stehlik / Una Szeemann
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 89
T20
Oppy de Bernardo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 73
T34
Dunja Herzog
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 35
T25
Joëlle Flumet
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 32
T61
Anja Moers / Silvia Popp
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 46
T59
Damiàn Navarro
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 19
T52
Fabian Marti aka Martin Biafa
1 Wetten/Total 40Fr.
Rang 11
T12
Omar Ba
2 Wetten/Total 70Fr.
Rang 88
T05
Annina Ludwig / Martin Matter
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 13
T63
David Renggli
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 28
T08
Isabella Maria Pasqualini
2 Wetten/Total 30Fr.