AGB I Impressum
Ranking
Alphabetisch
Randomized

Geburtsjahr
1974
1980

Geburtsort
Basel
Romänien

Wohnort

München
Berlin

Webseite

-
T37
Matthias Holliger / Bernhard Bretz
Wetten 0/Total 0 CHF
Matthias Holliger studierte 2001-2007 Bildende Kunst an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe.

Bernhard Bretz
studierte 2001-2006 ebenfalls an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Bildende Kunst.

Bernhard Bretz und Matthias Holliger arbeiten seit 2002 an gemeinsamen künstlerischen Projekten, die sie u.a. in der Kunsthalle Basel, im Bahnwärterhaus der Villa Merkel in Esslingen, im Kunstverein Rastatt, im Badischen Kunstverein, in der Kunsthalle Mannheim in Wien und China präsentierten.

Die Künstler erzeugen mit meist vorgefundenen Materialien verwegen improvisierte Raumveränderungen. Sie arbeiten sie vor Ort und auf den bestehenden architektonischen Kontext bezogen.

Gemeinsame Projekte der beiden Künstler seit 2002 sind u.a. 2007 Academy of Fine Arts, Tianjin, bell street project space, Wien; Kunstverein Marburg; Kunsthalle Mannheim; Tent, Rotterdam; o.T. Raum für aktuelle Kunst, Luzern; 2006 Kunstverein Freiburg (Doku-Raum mit Projektraum CASE), Kunsthaus Baselland, Muttenz; 2005 Bahnwärterhaus, Galerien der Stadt Esslingen am Neckar; 2004 Badischer Kunstverein, Karlsruhe; Kunsthalle Basel.

Das Duo wurde bereits mehrfach mit Preisen geehrt wie: 2007 Graduiertenstipendium Baden-Württemberg; Freies Kunstprojekt Kunstkredit Basel-Stadt; 2006 iaab-Stipendium Rotterdam (Bernhard Bretz); Werkbeitrag Kunstkredit Basel-Stadt; 2004 Reisepreis des Basler Kunstvereins; 2003 Stipendium der Doms-Stiftung Basel (Matthias Holliger).
Rang 24
T81
Raphael Gygax
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 86
T48
Martin Kradolfer
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 31
T25
Joëlle Flumet
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 1
T23
Benjamin Egger / Sabine Schlatter
12 Wetten/Total 230Fr.
Rang 6
T76
Olga Titus
2 Wetten/Total 110Fr.
Rang 77
T100
Sahar Suliman
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 92
T41
Mathias Jud
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 35
T97
Alexandra Blättler
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 13
T69
Simone Schardt
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 5
T66
Pamela Rosenkranz
10 Wetten/Total 120Fr.
Rang 10
T12
Omar Ba
2 Wetten/Total 70Fr.
Rang 95
T19
Nadja Crola
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 88
T37
Matthias Holliger / Bernhard Bretz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 58
T30
Maia Gusberti
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 2
T99
Tatjana Marusic
6 Wetten/Total 180Fr.
Rang 8
T45
Georg Keller
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 66
T43
Tobias Kaspar
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 68
T90
Andri Gerber
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 14
T57
Markus Müller
4 Wetten/Total 50Fr.
Rang 44
T31
Marianne Halter
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 99
T20
Oppy de Bernardo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 96
T33
Dagmar Heppner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 53
T18
David Chieppo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 61
T54
Luc Mattenberger
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 56
T53
Jérôme Massard / Florian Saini / Konstantin Sgouridis
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 70
T06
Gabriela Mazza / Daniel Pokora
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 51
T07
Michael Oser
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 54
T44
Aline Keller
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 82
T04
Ünal Karamuk / Jeannette Kuo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 81
T62
Monika Rechsteiner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 37
T74
Peter Stoffel
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 22
T29
Goran Galic / Gian-Reto Gredig
4 Wetten/Total 40Fr.
Rang 79
T77
Ana Göldin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 7
T15
Benedikt (Beni) Bischof
6 Wetten/Total 110Fr.
Rang 62
T96
Benedikt Boucsein / Jeanette Beck / Axel Humpert / Tim Seidel
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 27
T67
Stefano Sampietro
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 19
T09
Katia Ritz
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 57
T49
Brigitta Kuster
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 40
T14
Domenico Billari aka Mimmo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 47
T11
Gilles Aubry
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 39
T87
Philipp Kaiser
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 97
T50
Peter (Pe) Lang
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 72
T80
Claus Reuschenbach / Gabriela Rutz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 34
T10
Christian Wassmann
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 69
T92
Christina Végh-Gronert
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 23
T91
Burkhard Meltzer
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 87
T28
Clare Goodwin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 52
T02
Simon Frommenwiler / Tilo Herlach / Simon Hartmann
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 38
T61
Anja Moers / Silvia Popp
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 83
T40
Stefan Inauen
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 50
T82
Urs Küenzi
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 49
T24
René Fahrni
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 55
T70
Francisco Sierra
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 11
T38
Sarah Hugentobler
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 41
T75
Marion Tampon-Lajarriette
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 71
T51
Doris Lasch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 15
T63
David Renggli
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 32
T71
Kathrin Sonntag
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 93
T95
Mirjam Varadinis
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 16
T78
Margot Zanni
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 25
T101
Solvej Dufour Andersen
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 64
T94
Alexander Schmid
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 26
T73
Bohdan Stehlik / Una Szeemann
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 33
T56
Adrien Missika
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 43
T46
Clare Kenny
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 80
T03
Anne Kaestle / Dan Schürch
0 Wetten/Total 0Fr.