AGB I Impressum
Ranking
Alphabetisch
Randomized

Geburtsjahr
1982

Geburtsort
München

Wohnort
Basel

Webseite
emilmichaelklein.com
T47
Emil Michael Klein
Wetten 0/Total 0 CHF
Emil Michael Klein studierte 1998–2002 Bildhauerei an der Schule für Holzbildhauerei in Brienz und 2002–2005 Bildende Kunst und Medienkunst an der Hochschule für Gestaltung und Kunst Basel.

Emil Michael Klein arbeitet mit den Medien Zeichnung, Druck und Malerei. Die Zeichnungen bewegen sich zwischen Collage und abstrakten Aquarellmalereien, die mit Tusche, Lack- oder Filzstiften bearbeitet werden.

Der Künstler, der ursprünglich traditionelle Holzschnitzerei erlernt hat, setzt sich mit seinen von Hand geschnitzten Rahmen und Bildträger mit dem Thema des klassischen Rahmenbildes und einem erweiterten Begriff der Malerei auseinander.

Klein dehnt dabei die Zweidimensionalität seiner Arbeiten durch ein Zusammenspiel von Überlagerungen, Flächen und Transparenz aus und entwickelt eine eigene Objektsprache. Kleins Interesse zwischen Bild und Objekt wird mit seiner jüngsten Arbeit, der sogenannten abstrakten ‚Hinterglasmalerei’ deutlich. Klein vereinigt in seinen Arbeiten klassisches Handwerk mit modernistischen, formalen Ansprüchen.

Sein Werk wurde u.a. von Manor Kunstpreis Basel 2008, Atelierstipendium Berlin, iaab und Christoph Merian Stiftung, Basel ausgezeichnet.
Rang 53
T24
René Fahrni
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 75
T86
Catherine Cochard
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 27
T26
Christopher Füllemann
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 19
T52
Fabian Marti aka Martin Biafa
1 Wetten/Total 40Fr.
Rang 84
T04
Ünal Karamuk / Jeannette Kuo
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 72
T95
Mirjam Varadinis
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 6
T15
Benedikt (Beni) Bischof
6 Wetten/Total 110Fr.
Rang 76
T92
Christina Végh-Gronert
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 94
T32
Raphael Hefti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 69
T88
Sabine Rusterholz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 71
T83
Ariana Pradal
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 45
T82
Urs Küenzi
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 48
T49
Brigitta Kuster
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 10
T17
Stefan Burger
6 Wetten/Total 70Fr.
Rang 50
T30
Maia Gusberti
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 55
T07
Michael Oser
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 60
T46
Clare Kenny
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 14
T69
Simone Schardt
5 Wetten/Total 50Fr.
Rang 32
T61
Anja Moers / Silvia Popp
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 97
T79
Corinn Gerber
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 18
T78
Margot Zanni
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 57
T53
Jérôme Massard / Florian Saini / Konstantin Sgouridis
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 34
T56
Adrien Missika
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 41
T72
Nele Stecher
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 40
T31
Marianne Halter
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 49
T18
David Chieppo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 46
T59
Damiàn Navarro
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 36
T10
Christian Wassmann
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 52
T75
Marion Tampon-Lajarriette
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 93
T33
Dagmar Heppner
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 100
T35
Frank Hesse
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 38
T74
Peter Stoffel
2 Wetten/Total 20Fr.
Rang 54
T14
Domenico Billari aka Mimmo
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 81
T77
Ana Göldin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 70
T22
Mischa Düblin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 30
T73
Bohdan Stehlik / Una Szeemann
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 101
T51
Doris Lasch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 28
T08
Isabella Maria Pasqualini
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 92
T80
Claus Reuschenbach / Gabriela Rutz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 99
T03
Anne Kaestle / Dan Schürch
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 80
T100
Sahar Suliman
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 29
T67
Stefano Sampietro
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 1
T23
Benjamin Egger / Sabine Schlatter
12 Wetten/Total 230Fr.
Rang 74
T37
Matthias Holliger / Bernhard Bretz
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 91
T47
Emil Michael Klein
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 15
T57
Markus Müller
4 Wetten/Total 50Fr.
Rang 98
T28
Clare Goodwin
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 95
T41
Mathias Jud
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 21
T65
Anne Rochat
4 Wetten/Total 40Fr.
Rang 79
T84
Lauro Foletti
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 83
T19
Nadja Crola
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 17
T01
Tarramo Broennimann / Daniel Zamarbide
3 Wetten/Total 40Fr.
Rang 64
T60
Guillaume Pilet
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 47
T89
Sønke Gau / Katharina Schlieben
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 63
T94
Alexander Schmid
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 11
T12
Omar Ba
2 Wetten/Total 70Fr.
Rang 77
T93
Jeanne Graff
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 88
T05
Annina Ludwig / Martin Matter
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 5
T66
Pamela Rosenkranz
10 Wetten/Total 120Fr.
Rang 25
T101
Solvej Dufour Andersen
3 Wetten/Total 30Fr.
Rang 85
T42
Pauline Julier
0 Wetten/Total 0Fr.
Rang 26
T64
Marta Riniker-Radich
2 Wetten/Total 30Fr.
Rang 3
T13
Marina Belobrovaja
16 Wetten/Total 170Fr.
Rang 61
T36
Hanna Hildebrand
1 Wetten/Total 10Fr.
Rang 68
T98
Barbara Staib
0 Wetten/Total 0Fr.